Ежедневные актуальные новости

В Британии девочкам-подросткам запретили ходить в школу в юбках

Ученицам сорока средних школ Великобритании запретили приходить на занятия в юбках. Таковы новые правила политики относительно гендерно-нейтральной формы. То есть, школьники обоих полов обязаны носить брюки. Таким решением руководство учебных заведения выразило поддержку ученикам-трансгендерам. 
«Изменение униформы принято во имя равенства и нравственности. Гендерно-нейтральная одежда защитит от унижений наших трансгендерных учеников», — объяснил директор Priory School в Льюисе.
Однако это нововведение возмутило многих родителей. «Никто даже не посоветовался с нами. Не вижу ни одной веской причины, по которой девочкам нельзя было бы носить юбки. Они должны сами выбирать, что им носить. Не понимаю этого запрета», — прокомментировала мама одной из учениц школы Phillips High School в Уайтфилде.
Недавно сообщалось, что в средней школе Edge Secondary School в графстве Оксфордшир, мальчикам позволили приходить на уроки в юбках. Известно, в начале учебного года руководство школы ввело единую форму. Мальчики должны были носить длинные брюки. Когда один из родителей спросил, можно ли его сыну в жаркую прийти в шортах, ему ответили, что при желании школьник может носить юбку. 
Отметим, что инициатива школ созвучна с решением британского правительства внести ясность в права трансгендеров в законе о признании их статуса. Ожидается, что соответствующий документ правительство рассмотрит на следующей неделе.
Читать также:
ЕС ввел в действие закон о блокировании на своей территории санкций США по Ирану