Ежедневные актуальные новости

Исполнители теракта в Барселоне хотели использовать для атаки грузовик со взрывчаткой

Террористическая ячейка, устроившая атаку в Каталонии 17 августа 2017 года, изначально планировала совершить нападение с помощью грузовика, начиненного взрывчаткой. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на газету  La Vanguardia и  на источники, знакомые с расследованием.
По ее информации, исполнители теракта решили арендовать грузовик, однако когда пришли за ним 16 августа, оказалось, что для управления транспортным средством необходимы водительские права категории C, а не B, которые были у членов ячейки. Тогда террористы решили взять на прокат фургон, с помощью которого на следующий день устроили атаку в Барселоне.
Изменил план организаторов теракта взрыв в доме в Альканаре в ночь с 16 на 17 августа, где террористы производили самодельную взрывчатку, которую собирались использовать для своей атаки. Члены ячейки намеревались заполнить грузовик баллонами с бутаном, которые складировали на протяжении месяцев в Альканаре, а также взрывчаткой.
За несколько дней до нападения террористы вели поиск в интернете мест, где можно было бы устроить атаку. Правоохранительные органы не исключают, что после атак, которые ячейка хотела устроить в Каталонии, затем ее члены могли попытаться атаковать Эйфелеву башню.
Читать также:
Британская подводная лодка врезалась в айсберг вовремя погони за российской