Ежедневные актуальные новости

Премьер Польши предложил изменить закон о холокосте

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий инициировал отмену уголовного наказания за обвинение Польши и ее народа в преступлениях Холокоста, сообщил журналистам шеф канцелярии премьера Михал Дворчик, передает РИА Новости. 
«Премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился к маршалу Сейма с просьбой о дополнении повестки дня Сейма пунктом, касающимся поправок в закон об Институте Национальной Памяти. Мы хотим внести корректировки. Мы уходим от законов уголовных, которые могут отвлечь ваше внимание от целей, которые преследует закон. Нужно помнить, что целью было и является — защита доброго имени Польши и исторической правды» , — сказал Дворчик.
В соответствии с новым законом наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет грозит за употребление выражения «польские лагеря смерти» и иные высказывания, которые могут быть интерпретированы как попытка выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии, включая геноцид европейского еврейства. Такое же наказание законом вводится за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни, устроенной в годы войны украинскими националистами. Согласно закону, наказание ждет тех, кто «публично, вопреки фактам, отрицает» перечисленные в нем преступления.
По данному закону пока не было возбуждено ни одного уголовного дела и не было вынесено ни одного приговора.
Читать также:
Кравчук: Помогите нам - и мы остановим Россию