Ежедневные актуальные новости

ЕС выразил готовность работать с новоизбранным президентом и парламентом Турции

ЕС выразил готовность работать с новоизбранным президентом и парламентом Турции. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара по  вопросам соседских отношений и расширению ЕС Йоханнеса Хана.
В заявлении отмечается, что выборы в Турции 24 июня продемонстрировали  очень высокую явку избирателей и широкий спектр кандидатов и партий. «Это подтвердило сильную привязанность турецкого народа к демократическим процессам и стремление к их гражданским свободам, а также к верховенству закона и основным свободам».
По оценкии наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ у избирателей был настоящий выбор, однако условия проведения агитации были неравны. Кроме того, ограничительная правовая основа и полномочия, предоставленные в рамках текущего чрезвычайного положения, ограничивают свободу собраний и выражения, в том числе в средствах массовой информации.
«Мы будем работать с президентом и парламентом, чтобы обсудить вместе многие общие проблемы.
Выборы инициируют вступление в силу новой президентской системы, которая имеет далеко идущие последствия для турецкой демократии — как было отмечено Венецианской комиссией — относительно сдерживаний и противовесов. В целом Турция выиграет от срочного устранения ключевых недостатков, касающихся верховенства закона и основных прав», — говорится в заявлении.
Отметим, что по итогам досрочных выборов победила правящая партия Справедливости и развития, президентом был Реджеп Эрдоган.
Читать также:
Последствия мочекаменной болезни