Ежедневные актуальные новости

Макрон: Лидеры G7 должны оказать давление на Трампа

Лидеры «Большой семерки»  должны оказать давление на президента США Дональда Трампа в ходе саммита по вопросу пошлин на металлы, но при этом они должны также попытаться цивилизованным способо убедить его передумать. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.
Макрон отметил, что лидеры G7 не должны бояться заключать соглашения без участия  Трампа.
Макрон и Трюдо дали понять, что Трампу не удастся их запугать, несмотря на американские пошлины на импорт стали и алюминия из Канады, Европы, Японии и Мексики.
««Большая семерка» — это возможность собраться вместе и провести откровенные, открытые дискуссии между странами, которые давно стали союзниками и друзьями», — сказал Макрон журналистам. Он признал, что будут темы, по которым позиция Трампа отличается от остальных.
По его словам, общая цель – выход на декларацию, которую подпишут все участники. «Тем не менее, я согласен с тем, что неоднократно говорил Джастин Трюдо, — желание подписать общую декларацию G7 не должно перевесить, нужно помнить о содержании », — пояснил он. «Мы, европейцы и японцы, не готовы отказаться от всего, чтобы получить подпись Трампа», — сказал он, добавив, что это будет «ошибкой».
«Смешно утверждать, что Канада, Франция … могут представлять угрозу национальной безопасности Америки, поскольку мы являемся лучшими союзниками, которые были у США в течение длительного времени», — сказал Трюдо, имея ввиду обоснование Трампа о том, что введение пошлин на металлы – это вопрос национальной безопасности.
Читать также:
В Британии девочкам-подросткам запретили ходить в школу в юбках