Ежедневные актуальные новости

Британские власти грозят заморозить активы бизнесменов из РФ

Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью расширяет масштаб расследования в отношении россиян, связанных с руководством России, и может заморозить их активы на территории Соединенного Королевства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Sunday Times.
Издание ссылается на руководителя подразделения вышеупомянутого агентства по борьбе с экономическими правонарушениями и преступлениями в киберпространстве Дональда Туна, команда следователей которого изучает возможность введения в действие от 120 до 140 «Ордеров на богатство неустановленного происхождения» (Unexplained Wealth Orders, UWO).
Сам Тун заявил, что усилия его и его коллег «сосредоточены на борьбе с коррумпированными элитами и их незаконно приобретенным богатством», а затем заверил, что следователи агентства не определяют своих «целей по признаку гражданства».
Причем издание указывает на то, что речь идет о «российских олигархах и мультимиллионерах».
Правительственный источник утверждает, что инцидент в английском городе Солсбери с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в начале марта способствовал ускорению следственного процесса и увеличил объем работы, которую Лондон ведет «против коррумпированных россиян или российских политических деятелей».
Власти имеют право арестовать собственность, если владелец неспособен доказать легальность происхождения своих доходов.
Читать также:
Полиция и солдаты НАТО разогнали косовских албанцев, попытавшихся устроить погромы в сербском квартале Митровицы