Ежедневные актуальные новости

Юлия Скрипаль дала первое интервью после отравления

Юлия Скрипаль дала первое интервью после отравленияДочь бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, Юлия дала первое интервью после отравления, сообщает  Meduza   со ссылкой на агентство Reuters.
В частности, Юлия Скрипаль заявила, что после отравления 20 дней находилась в коме. «Нам очень повезло, что мы выжили после этого покушения. Лечение было инвазивным, болезненным и глубоко угнетающим», — цитирует ее слова Reuters.
Юлия Скрипаль заявила, что сейчас помогает ухаживать за своим отцом. Она добавила, что в будущем надеется вернуться в Россию. «Никто не должен и не может говорить за меня и моего отца, кроме нас самих», — отметила она.
Она отметила, что шокирована фактом использования нервно-паралитического вещества против нее и ее отца.  Скрипаль сказала, что признательна российскому посольству за предложенную помощь, но не хочет ей воспользоваться.
Агенство Reuters сообщило, что связалось с Юлией Скрипаль через британскую полицию. Девушка общалась с журналистами из Лондона, ее точное местонахождение им не было известно. Она сделала заявление на русском, после чего предоставила его письменную копию, написанную от руки на русском и английском языках.
Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском городе Солсбери в марте 2018 года. Великобритания заявила, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР.
Британские власти обвинили в причастности к отравлению Россию и выслали более 20 российских дипломатов. Аналогичные меры предприняли и другие западные страны; в общей сложности они отослали более 150 российских дипломатических сотрудников. Россия заявила о непричастности к отравлению и тоже ответила высылкой иностранных дипломатов.
О том, что Юлия Скрипаль пришла в сознание, медики сообщили в конце марта. 18 мая стало известно, что из больницы выписали ее отца.
Читать также:
Турция запретила проход через Босфор украинским танкерам с сжиженным природным газом