Ежедневные актуальные новости

Бельгия призвала ООН расследовать случаи насилия в секторе Газа

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс призвал во вторник ООН провести расследование случаев насилия в секторе Газа в ходе акций протеста против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, передает РИА Новости. 
Израильские солдаты ведут огонь на поражение по участникам протестов. По последним данным министерства здравоохранения Палестины, число погибших достигло 59 человек, еще около 2,7 тысячи получили ранения. Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил трехдневный траур. Ситуацию в секторе Газа во вторник обсудит Совбез ООН
«Сегодня мы должны настоятельно призвать ООН провести независимое расследование для установления того, что реально произошло», — сказал Рейндерс в эфире телерадиокомпании RTL.
По словам министра, он заявит об этом во вторник в ходе встречи с находящимся в Брюсселе с визитом генсеком ООН Антониу Гутеррешем.
Глава МИД Бельгии осудил, назвав «неприемлемым» насилие, которое было направлено против гражданских лиц. «Израиль должен уважать право на мирные демонстрации. Очевидно также, что ХАМАС повел себя безответственно, направив несколько тысяч человек к границе», — сказал он.
При этом Рейндерс отметил, что Бельгия не поддерживает перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.
Читать также:
Во Франции сотрудников службы безопасности аэропорта уволили за слишком длинную бороду