Ежедневные актуальные новости

Лондонская биржа приостановливает торговлю бумагами En+ Group

Лондонская фондовая биржа (LSE) сообщила, что с завтрашнего дня приостановит торговлю глобальными депозитарными расписками компании En+ Group, которая в апреле подпала под санкции США, передает Коммерсант.ру. 
В пресс-релизе LSE уточняется, что торговля бумагами будет приостановлена 2 мая в 17:15 по местному времени. На бирже добавили, что продолжат следить за ситуацией вокруг En+ Group.
6 апреля Минфин США включил в санкционный список 38 россиян и российских компаний, в том числе «Русал» и En+ Group Олега Дерипаски. Позднее американское министерство заявило о готовности снять санкции с «Русала», если его перестанет контролировать  Дерипаска. Глава ФАС России Игорь Артемьев не исключил, что доля бизнесмена в компании может быть национализирована, однако в Кремле сказали, что этот вопрос не рассматривается. Как позднее стало известно «»Ъ», Олег Дерипаска согласился на снижение своей доли в головном холдинге En+.
Минфин США в свою очередь, заявил об отсутствии намерений разорить «Русал».
Как сообщал ТАСС  министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что санкции США нацелены не на «Русал», а на владельцев компании.
«Как мы поняли, в итоге были последствия для многих из тех, кто прилежно работает в компании», – заявил министр, добавив, что компания попросила исключить ее из списка санкций.
Полный список требований США Мнучин перечислять отказался.
Мнучин сказал, что США ведут с компанией диалог, который «обнадеживает», поэтому США «продлили лицензию» – увеличили для американских инвесторов допустимые сроки разрыва отношений с «Русалом» до 23 октября. По мнению американской стороны, это даст время, чтобы решить вопросы.
Читать также:
Напавшему на автобус в Германии предъявили обвинения