Ежедневные актуальные новости

ОЗХО подтвердила применение «Новичка» для отравления Скрипалей

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнародовала отчет о расследовании отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
Как передает  Коммерсант.ру со ссылкой на AFP, эксперты ОЗХО «подтвердили выводы Соединенного Королевства о составе токсичного вещества». Как уточняет AP, при этом, где конкретно произведено вещество, организации установить не удалось.
Около месяца Сергей и Юлия Скрипали находились в коме. В начале апреля оба они пришли в сознание. Юлию Скрипаль выписали из окружной больницы Солсбери, ее отец все еще находится под наблюдением врачей. По словам самой госпожи Скрипаль сейчас она находится под охраной специально подготовленных офицеров полиции.
Согласно официальной позиции Лондона, Скрипали были отравлены боевым химическим веществом «Новичок» российского происхождения. В качестве ответа на предполагаемую химатаку западные страны выслали около 150 российских дипломатов. Россия ответила зеркально.
Ранее газета Daily Mail со ссылкой на британский МИД сообщила, эксперты ОЗХО завершили изучение инцидента в Солсбери, передали свой отчет Великобритании и в четверг направят его всем странам-членам организации.  
Читать также:
Великобритания хочет выйти из ЕС