Ежедневные актуальные новости

Меркель сожалеет, что СБ ООН не удалось принять американский проект по химатаке в Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление по поводу того, что члены Совета Безопасности ООН не смогли достигнуть единства в вопросе одобрения американского варианта резолюции о проведении расследования предполагаемого применения химического оружия в Сирии. Об этом она заявила в среду журналистам после заседания кабмина ФРГ, передает ТАСС. 
«Мы очень сожалеем, что вчера на заседании СБ ООН не удалось достигнуть согласия по американскому предложению», — сказала Меркель. Она заявила, что все свидетельства указывают на применение химического оружия в Сирии.
9 апреля президент США Дональд Трамп пообещал в течение 48 часов принять решение об ответе на химатаку. Он выразил уверенность, что за инцидент несут ответственность власти Сирии во главе с президентом Башаром Асадом, а также поддерживающие его Россия и Иран.
О химической атаке в сирийской Думе в ночь на 8 апреля сообщило Сирийско-американское медицинское общество (SAMS). По данным медиков, в результате удара погибли не менее 49 человек, пострадали еще несколько десятков. Западные страны обвинили в произошедшем сирийские власти. Официальный Дамаск эти обвинения отверг. министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские военнослужащие не обнаружили следов применения хлора в Восточной Гуте.
Читать также:
В Латвии провели эвакуацию из-за разлива азотной кислоты на шоссе