Ежедневные актуальные новости

Постпред Британии: проект текста РФ по Сирии не предполагает поиска виновных в химатаке

Великобританию не устраивает то, что компромиссный проект резолюции по предполагаемой химической атаке в сирийском городе Дума не нацелен на установление виновных в этой атаке. С таким утверждением выступила  на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Великобритании при всемирной организации Карен Пирс, передает ТАСС. 
«Во время консультаций вы и Швеция предприняли попытку достичь компромисса. Мы благодарны за эти усилия», — заметила Пирс.
«Соединенное Королевство не может голосовать за российский текст, потому что он не предусматривает проведение расследования с целью установления, кто несет ответственность за химатаку. Этот текст всего лишь приветствует миссию для поиска фактов, которая и так уже проходит своим чередом», — пояснила постпред Великобритании.
Она обозначила позицию Лондона после того, как компромиссный проект резолюции по предполагаемой химической атаке в сирийском городе Дума, не набрал нужного количества голосов 10 апреля в Совете Безопасности ООН. Проект поддержали пять государств, включая Швецию и Россию. Против выступили четыре члена СБ ООН, включая США и Великобританию. Воздержались еще шесть стран.
В свою очередь, глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что разочарован решением России наложить вето на резолюцию США по Сирии в Совете Безопасности (СБ) ООН.
«Крайне разочарован тем, что Россия наложила вето на предложение, представленное в ООН, провести независимое расследование химических атак в Сирии, — написал министр в своем Twitter. Он также утверждал, что «РФ удерживает сирийский народ в политических заложниках, поддерживая режим, ответственный за по меньшей мере четыре ужасающие химические атаки против своих людей».
Читать также:
Молдова и Украина продолжают давить на ПМР