Ежедневные актуальные новости

Джонсон заявил о доказательствах изготовления Россией вещества «Новичок»

Глава британского МИДа Борис Джонсон заявил, что у Великобритании есть доказательства изготовления Россией нервно-паралитического вещества «Новичок». 
Напомним, что бывший полковник Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочь были отравлены. Их нашли в бессознательном состоянии в городе Солсбери 4 марта. Как утверждают британские власти, они были отравлены веществом «Новичок». 
Между тем постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что химикат мог быть произведен в Великобритании. 
Отметим, что Россия ранее заявляла о готовности помочь в расследовании инцидента, однако Британия засекретила всю информацию, поэтому никто, кроме определенных лиц, не знает, в каком состоянии и где сейчас находятся пострадавшие.
Ожидается, 19 марта Лондон передаст экспертам из Организации по запрещению химического оружия образцы вещества, которым были отравлены Скрипаль и его дочь.
Стоит сказать, что о разработке «Новичка» в СССР в 1992 году рассказал химик Вил Мирзаянов в статье для газеты «Московские новости» под названием «Отравленная политика». Он более 20 лет работал в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГНИИОХТ). В 1996 году Мирзаянов переехал в США. В 2008 году он написал книгу «Государственные тайны: Российская программа химического оружия изнутри».
Читать также:
Живущий в Лондоне внук Назарбаева пытался покончить с собой