Ежедневные актуальные новости

МИД Британии: решение отравить Скрипаля, скорее всего, принял Путин

Британия считает «крайне вероятным», что отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля британском в Солсбери санкционировал лично президент Владимир Путин, заявил глава британского МИД Борис Джонсон, передает Русская служба BBC. 
«Мы ничего не имеем против русских. То, что произошло, не приведет к русофобии. Наши претензии — к Путину и к Кремлю, а также к его решению — а мы считаем, крайне вероятно, что это было его решение — применить нервно-паралитический токсин на территории Британии, на территории Европы, впервые со времен Второй мировой войны», — цитирует Джонсона агентство Рейтер.
Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт почти одновременно с Джонсоном заявил, что его страна «не видит правдоподобной альтернативы» британской версии о том, что за отравлением Скрипалей в Солсбери стоит Россия.
«То, что произошло — применение военного нервно-паралитического вещества разработанной в СССР группы — это чрезвычайно серьезное, отвратительное событие», — сказал Зайберт.
«Для канцлера Ангелы Меркель и для правительства было очень важно ясно показать, что в этом вопросе мы на стороне Британии», — добавил он.
Британия не обращалась к Германии за помощью в расследовании, но, по словам Зайберта, Германия готова оказать помощь.
Читать также:
Папа Римский разрешил прощать аборты