Ежедневные актуальные новости

Бывший полковник ГРУ Скрипаль был особо ценным агентом внешней разведки Британии

Бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергей Скрипаль был высокооплачиваемым и особо ценным агентом службы внешней разведки Великобритании МИ-6, передает ТАСС  со ссылкой на газету The Times.
В течение 10 лет он снабжал ее важной информацией, в том числе передал своим кураторам весь телефонный справочник ГРУ.
Издание со ссылкой на собственный источник в сфере разведки пишет, что изначально Скрипаль попал в поле зрения спецслужб Испании, где он находился в командировке, но затем его вербовкой занималась МИ-6. Будучи офицером ГРУ, в 1995 году он встретился с офицером британской спецслужбы, который выдавал себя за испанского торгового делового партнера. Впоследствии Скрипаль раскрыл информацию, что является полковником ГРУ, о чем уже знали его вербовщики.
Вскоре у него был диагностирован диабет и он вернулся в Москву, однако продолжал регулярно посещать Испанию, чтобы поправить свое здоровье. Во время этих визитов постепенно расширялись его контакты с МИ-6. Скрипаль в 2000 году оставил службу в ГРУ и через своего коллегу по армии получил работу в правительстве Московской области, продолжая предоставлять британской разведке полезную информацию.
Затем МИ-6 по схеме таймшер приобрела ему дом близ Малаги, где проводила с ним встречи продолжительностью по три-четыре часа, за каждую из которых Скрипаль получал около $5-6 тыс. Источник газеты отметил, что первоначально экс-полковника интересовали прежде всего финансы, однако затем важность приобрели и личные мотивы. Однажды, замечает газета, Скрипаль с позывным «Немедленный» запросил срочную встречу в Испании и потребовал $10 тыс. наличными. Офицер МИ-6 с деньгами вылетел туда на следующий же день.
Читать также:
ОБСЕ требует полностью закрыть границу с ДНР и ЛНР