Ежедневные актуальные новости

Меркель не собирается мириться с Россией

Меркель не собирается мириться с Россией
Нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель, реагируя на призывы бывших германских канцлеров Гельмута Шмидта, Гельмута Коля и Герхарда Шредера взять более примирительный курс в отношении России, высказала мнение о том, что совместный европейский ответ на действия России является правильным.
Интервью с Меркель опубликовано в воскресенье в германской газете «Die Welt».
Она в частности считает, что «тот факт, что Россия нарушила гарантии территориальной целостности и суверенитета Украины, юридически закрепленные Будапештским меморандумом 1994 года, не может оставаться без последствий»
Кроме того, она подвергла Россию критике за политику в отношении ряда стран Восточной Европы. «Молдавия, Грузия и Украина приняли суверенное решение подписать договор об ассоциации с ЕС, и теперь Россия создает для этих государств трудности», — полагает Меркель.
Кроме того, по ее мнению, «Россия в своих интересах пытается поставить в экономическую и политическую зависимость некоторые государства в западной части Балкан».
Она также напомнила, что НАТО уже содействует обеспечению безопасности воздушного пространства государств Балтии, формирует силы быстрого реагирования и осуществляет военное сотрудничество с Польшей и Данией в совместном командном центре в польском Щецине.
Канцлер ФРГ заверила, что при необходимости НАТО окажет Эстонии, Латвии и Литве военную помощь, признав при этом, что «вопрос о войне в Балтии не стоит».
Читать также:
Правительство Хорватии подтвердило присутствие своих наёмников в украинской армии