Ежедневные актуальные новости

В ФРГ вновь начался судебный процесс о сатире на Эрдогана

Высший земельный суд Гамбурга начал рассмотрение апелляционных жалоб сторон по делу об оскорблении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана немецким журналистом Яном Бёмерманом, передает DW.
Напомним, в феврале 2017 года гамбургский суд вынес решение о том, что сатирику запрещено повторять ряд наиболее спорных пассажей, преимущественно с сексуальным подтесктом, из стихотворной сатиры на Эрдогана. В то же время судьи не стали запрещать стихотворение полностью, как того добивался глава турецкого государства.
Бёмерман подал апелляцию на это решение, заявив об ограничении его свободы творчества. Одновременно подал апелляцию и Эрдоган. По мнению турецкого президента, решение суда слишком мягкое, он требует полного запрета стихотворения. На вынесение решения суду потребуется несколько недель.
Скетч Яна Бёмермана с использованием шуток «ниже пояса», в котором высмеивался президент Турции, вышел в эфире сатирической программы Neo Magazin Royale цифрового телеканала ZDFneo 31 марта 2016 года. Анкара потребовала уголовного преследования Бёмермана, обвинив его в оскорблении Эрдогана.
Читать также:
Как выбрать подходящие запчасти для автомобилей