Ежедневные актуальные новости

Макрон пообещал модернизировать ядерные силы Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая перед представителями вооруженных сил страны, объявил о намерении в течение своего пятилетнего мандата модернизировать две основные составляющие сил ядерного сдерживания страны, передает РИА Новости. 
По словам Макрона, именно способность к сдерживанию позволяет Франции сохранять «свободу действий и стратегическую автономию» в международном контексте, «который не допускает никакую слабость».
«Именно поэтому в течение своего пятилетнего мандата я проведу работы по модернизации двух составляющих, взаимодополняемость которых не ставится под сомнение — океанических сил, которые защищают нас от любого стратегического сюрприза, и воздушных составляющих, которые при помощи своей наглядности являются частью диалога сдерживания», — заявил Макрон. Трансляция выступления на самой большой военной базе Франции в Тулоне велась в официальном Periscope президента.
«Сдерживание оставалось ключевым направлением нашей оборонной стратегии на протяжении более пятидесяти лет. Я знаю, что на этом направлении велось много обсуждений, все они легитимны, но сегодня все решено. Сдерживание — это часть нашей истории и нашей оборонной стратегии, и таковой она останется», — подчеркнул Макрон.
Президент Франции добавил, что способность реагирования вооруженных сил Франции будет поддерживаться «на самом высоком уровне», добавив, что к 2020 году бюджет военных операций будет увеличен с 450 миллионов евро до 1,1 миллиарда евро.
Читать также:
Премьер Венгрии: "Европа станет мусульманской"