Ежедневные актуальные новости

Мэй: Великобритания останется надежным партнером для друзей и союзников после Brexit

Великобритания после своего выхода и ЕС останется надежным партнером для тех стран, которые являются ее союзниками. Об этом заявила в четверг премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, передает ТАСС.
Она прошла на территории Королевской военной академии английского городка Сандхерст под Лондоном в рамках первого официального визита Макрона в Великобританию с момента его избрания президентом Франции в прошлом году.
«Этот британо-французский саммит проходит в такой момент, когда Великобритания готовится к выходу из ЕС. Мы являемся сейчас и будем оставаться и в дальнейшем надежным партнером для своих друзей и союзников, и прочные и глубокие отношения между Соединенным Королевством и Францией отвечают нашим взаимным интересам», — отметила глава британского правительства.
По словам Мэй, они с Макроном согласились с тем, что добрые британо-французские отношения важны не только для этих двух стран, но и для обеспечения европейской безопасности в целом. Британский премьер пояснила, что это связано с тем, что обе страны являются единственными в Западной Европе постоянными членами Совбеза ООН. Кроме того, Мэй напомнила, что и Соединенное Королевство, и Французская Республика состоят в таких организациях как G7, G20 и НАТО, а также являются двумя ведущими военными державами Европы.
Читать также:
Турция призывает Россию прекратить удары по Сирии