Ежедневные актуальные новости

Брюссель и Лондон должны в январе начать переговоры по транзитному периоду

Брюссель и Лондон должны в январе начать переговоры по транзитному периоду продолжительностью примерно 2 года с момента выхода Великобритании из ЕС. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в Брюсселе, передает ТАСС. 
Он озвучил ряд жестких условий Брюсселя для второго этапа переговоров, в том числе, что в этот период Великобритания «должна будет выполнять все нормы ЕС, платить в бюджет и не участвовать в принятии решений».
«Я намерен рекомендовать главам государств и правительств начать переговоры о транзитном периоде, чтобы наши граждане и бизнес имели полную ясность о ситуации. Великобритания просила переходный период продолжительностью 2 года, чтобы в это время иметь возможность оставаться членом единого рынка и таможенного союза. Мы будем готовы обсуждать это, но, естественно, у нас есть свои условия», — предупредил Туск.
«В этот период Великобритания должна будет выполнять все нормы ЕС, включая бюджетные обязательства (то есть платить свой взнос в бюджет ЕС ) и новые законы, принятые в этот период. Великобритания будет находиться под европейским судебным надзором [Европейского суда юстиции]. Естественно, процесс принятия решений в ЕС будет осуществляться в это время 27 странами сообщества, без участия Великобритании», — сказал он.
Читать также:
Ну наконец-то заметили: Крупнейшая голландская газета рассказала, как ведут себя в Славянске киевские военные