Ежедневные актуальные новости

ЕСПЧ позволил свидетелям носить религиозные головные уборы

Свидетели, выступающие в суде, имеют право носить религиозные головные уборы, постановил во вторник, 5 декабря, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Решение принято по жалобе гражданина Боснии и Герцеговины, выдворенного местным судьей из зала суда за отказ снять религиозный головной убор, передает DW.
Решение боснийского судьи и наложенный впоследствии на истца денежный штраф являются «излишним для демократического общества ограничением свободы вероисповедания», подчеркнули в ЕСПЧ. Судьи в Страсбурге не усмотрели в действиях мужчины неуважение к суду, в котором того обвиняли, отметив, что он не снял головной убор лишь по требованиям своей религии. ЕСПЧ обязал выплатить истцу компенсацию 4500 евро.
В то же время в Страсбурге пояснили, что этот случай имеет принципиальное отличие от тех, когда чиновники, работающие на госслужбе, хотят носить религиозные головные уборы или другие символы свой религии. Как неоднократно поясняли в ЕСПЧ, государство в целях соблюдения религиозной нейтральности может ограничивать использование религиозных символов в общественных местах. В частности, это касается судей, учителей школ и преподавателей вузов.
27 апреля бундестаг законодательно запретил женщинам на государственной службе носить головной убор, закрывающий лицо, например никаб или паранджу.
Читать также:
Похитителя картины Куинджи оставили в СИЗО