Ежедневные актуальные новости

Столтенберг: НАТО углубит сотрудничество с Евросоюзом

НАТО готовится углубить сотрудничество с Европейским Союзом. На предстоящей встрече на уровне глав МИДов речь пойдет о новых проектах, прежде всего о взаимодействии в сфере логистики. Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
«В непредсказуемой ситуации в сфере безопасности нам необходима возможность быстрого перемещения войск и вооружений», — подчеркнул он.
Новый пакет совместных проектов ЕС и НАТО будет включать более десятка пунктов, пишет «Немецкая волна» со ссылкой на dpa. Во встрече 5-6 декабря в штаб-квартире НАТО в Брюсселе будут участвовать министры иностранных дел стран военного альянса. Кроме того, участники совещания обсудят реализацию реформ в странах, претендующих на членство в НАТО — Грузии, Македонии, а также Боснии и Герцеговине.
В декабре 2016 года ЕС и НАТО приняли пакет из 42 проектов сотрудничества в семи сферах. Подписанный документ предполагал сотрудничество по укреплению сил безопасности на море, противодействию гибридным войнам и кибератакам, а также по проведению совместных военных исследований и учений. В частности, в борьбе с гибридными войнами ЕС и НАТО договорились совместно анализировать кампании по дезинформации в социальных сетях и повышать сопротивляемость своих стран-членов к таким атакам.
Читать также:
Что такое квест - экскурсия и как она проходит?