Ежедневные актуальные новости

Кадыров стал фигурантом дела о госперевороте в Черногории в 2016 году

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров включен в уголовное дело о государственном перевороте в Черногории в 2016 году. 



Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на лидера оппозиционных сил Черногории. 



С просьбой предоставить поддержку в МИД России обратились обвиняемые в подготовке госпереворота Милан Кнежевич и Андрий Мандич. Власти Черногории заявляют, что Кнежевич и Мандич при содействии Москвы пытались совершить госпереворот. 



В письме, которое Кнежевич и Мандич направили в МИД РФ указано, что в деле, возбужденном против них, фигурирует и имя главы Чечни. Черногорские прокуроры предполагают, что Кадыров агитировал лидеров мусульманской общины страны за сотрудничество с «Демфронтом» чтобы сместить власть в Черногории. 



Прокуроры Черногории обвиняют в причастности к госперевороту Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова, которые являются гражданами России. Также в деле о госперевороте фигурируют 3 граждан Черногории и 8 сербов. 



В причастности к попытке госпереворота в 2016 году Москву обвинил в феврале специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич. Тогда же британское издание The Telegraph сообщило о том, что за попыткой покушения на бывшего премьер-министра республики Мило Джукановича могут стоять российские спецслужбы. 

Читать также:
Евросоюз продлил на полгода индивидуальные санкции против России