Ежедневные актуальные новости

Генерал Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению

Международный трибунал по бывшей Югославии признал генерала Ратко Младича виновным в геноциде мусульман в Сребренице в Боснии и Герцеговине и приговорил его к пожизненному тюремному заключению. 



Следует уточнить, что генерал находился на скамье подсудимых по обвинению в гонении и насильственном переселении мусульманского населения Боснии и Герцеговины, бомбардировках и обстрелах Сараева и Сребреницы, а также в содержании в качестве заложников военных наблюдателей ООН.



Отметим, что во время вынесения приговора экс-командир армии боснийских сербов Ратко Младич был удален из зала, так как он начал выражать протест после того, как судебная коллегия приняла решение продолжить зачитывать приговор в ответ на просьбу адвоката Драгана Иветича прекратить заседание или отказаться от прочтения обвинения и сразу зачитать приговор, чтобы уменьшить возможность нанесения вреда здоровью подсудимого. Все дело в том, что медики диагностировали у Младича гипертонический криз.



За ходом судебного процесс Младич наблюдал из соседней комнаты по телевизору.



Напомним, что генерал Младич был арестован в Сербии в 2011 году. В тюрьме ООН военный перенес два инсульта и инфаркт. На данный момент ему 75 лет.

Читать также:
Сывороточный протеин: Рейтинг ТОП лучших 2018 год