Ежедневные актуальные новости

«Демократия» по-молдавски

"Демократия" по-молдавски 
Избирательный участок в молдавском консульстве в Москве, согласно установленной процедуре, закрылся в 21.00 мск.
«Принято решение не продлевать работу участка, исходя из соображения, что все заготовленные три тысячи бюллетеней израсходованы», — сообщил ТАСС председатель комиссии Анатолий Патрашку.
Около часа у здания консульства продолжали оставаться сотни людей, желавших проголосовать на парламентских выборах. Очередь наблюдалась от Неглинной улицы до Рождественки, 7. Люди в едином порыве скандировали «Дайте нам голосовать!», «Мы с Россией!», «Требуем консула!». Слышались и отдельные голоса: «Таможенный союз!», «Нет Евросоюзу!». Сотрудники МВД оттеснили толпу в сторону станции метро «Лубянка». Люди выражали недовольство положением дел, но нарушения порядка зафиксировано не было. Люди спустились в метро, но прилегающие к посольскому комплексу улицы покидали с явным негодованием.
Ранее в пресс-службе столичной полиции сообщили, что к консульству пришли порядка 5 тысяч человек.
Патрашку отмечал в беседе с корр.ТАСС, что «прийти на участок может и десять тысяч человек», но комиссия способна обработать лишь три тысячи бюллетеней, что установлено законодательными правилами. «То есть каждому участку предоставили три тысячи бюллетеней, — пояснил он. — Запасных не предусмотрено». Председатель комиссии допускал возможность продления работы участка в случае, если не все три тысячи бюллетеней будут использованы к 21.00 мск.
Читать также:
Лидер правящей партии Румынии назвал акцию в Бухаресте атакой на конституционный строй