Ежедневные актуальные новости

Парламент Каталонии проголосовал за независимость региона от Испании

Парламент Каталонии проголосовал за отделение региона от Испании. В ходе тайного голосования независимость автономии поддержали 70 депутатов, 10 были против, двое воздержались. 



Заметим, что голосование проходило в отсутствие представителей «Народной партии Каталонии», «Социалистической партии Каталонии», партии «Граждане», которые покинули зал в знак протеста.



Любопытно, что на проведении тайного голосования настаивали представители «Кандидатуры народного единства» и коалиции «Вместе «за». Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура Испании намерена подать иски против всех, кто причастен к одностороннему провозглашению независимости Каталонии.



Напомним, что 1 октября в Каталонии состоялся референдум, в ходе которого около 90 % из 2,28 миллиона принявших участие в голосовании, поддержали идею отделения региона от Испании. 



В свою очередь официальный Мадрид отказался признать результаты референдума и готов использовать все средства, чтобы не допустить отделения автономии. 



Сенат Испании дал добро правительству на применение 155 статьи Конституции, позволяющей отстранить от власти руководство Каталонии.



Известно, что 10 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил парламенту отложить провозглашение независимости на несколько недель, чтобы вступить в диалог с испанскими властями. Однако позже выяснилось, что диалога не получилось.

Читать также:
На венгро-сербской границе продолжается атака беженцев