Ежедневные актуальные новости

В Германии исчезли практически все летающие насекомые

Ученые обратили внимание, что в заповедниках и национальных парках Германии за последние 30 лет стало на 75% меньше летающих насекомых.



Следует уточнить, что прежде чем сделать такой вывод исследователи оценили количество летающих насекомых в 60 заповедниках Германии и сравнили полученные результаты с данными 1989 года. Как оказалось, этот показатель сократился на 75–82%.



«Возможно, все это произошло потому, что все они окружены сельскохозяйственными угодьями, где насекомые просто не могут выжить», – предположил Каспар Халлманн из Университета Радбуда.



Спасти ситуацию, по мнению ученых, можно, сократив последствия интенсивного ведения сельского хозяйства и увеличив количество цветов. 



Каспар Халлманн и его коллеги уверены, что масштабы экологической катастрофы на сегодняшний день сильно недооцениваются. Так, например, уменьшение количества насекомых может повлечь за собой непоправимые последствия для целых экосистем, так как они служат источником пищи для множества птиц, рептилий и земноводных.

Читать также:
Два гражданина Чехии погибли защищая Донбасс