Ежедневные актуальные новости

Польша отказалась принимать беженцев из Донбасса

Польша отказалась принимать беженцев из Донбасса
Жители востока Украины могут безопасно проживать на территории страны, поэтому Польша, по международным соглашениям, не будет принимать беженцев из этих регионов, считает необходимым делать упор на оказание гуманитарной помощи, заявила в интервью РИА Новости посол Польши в Москве Катажина Пелчинска-Наленч.
Она отметила, что Варшава «уже оказывала и будет оказывать гуманитарную помощь Украине по призыву ООН, потому что, действительно, сегодня там гуманитарная катастрофа, и эта проблема будет усугубляться по мере наступления зимы и продолжения военных действий».
Что касается беженцев, польский дипломат подчеркнула, что Польша принимает их «на основе международных соглашений, эти соглашения говорят, что кто-то может получить такой статус в Польше, если он не может найти безопасного места проживания в своей стране».
«В ситуации Украины это условие, к счастью, конечно, не выполнено. Беженцы из восточной Украины, они, конечно, не в очень хороших условиях, потому что они беженцы, но все-таки могут безопасно проживать в других регионах Украины. Поэтому в такой ситуации, по международным соглашениям, кладется упор на оказание гуманитарной помощи этой стране, Украине, а не принятии беженцев», — заявила посол.
Читать также:
Жительница Англии решила выйти замуж за люстру и даже дала ей имя – Люмьер