Ежедневные актуальные новости

Глава Каталонии: Для урегулирования конфликта с Испанией необходима третья сторона

Для восстановления отношений с правительством Испании, резко ухудшившихся после решения властей Каталонии провести референдум о независимости, необходимо участие третьей стороны. Об этом заявил председатель автономного правительства Каталонии Карлес Пучдемон в субботу, 30 сентября, в интервью агентству AFP.

«Мы должны ясно заявить о необходимости посредничества при любом сценарии, будь то ответ «да» или «нет», — заявил глава Каталонии, добавив, что видит в этой роли Европейский Союз. «Тот, кто возьмет на себя ответственность за посредничество, может рассчитывать на готовность каталонской стороны участвовать в диалоге, поэтому внимание и интерес со стороны Евросоюза кажутся логичным», — сказал он.

Пучдемон также отметил, что правительство региона не откажется от своих планов провести референдум. «Мы не откажемся от своих прав. Правительство приняло необходимые меры, чтобы все прошло гладко», — подчеркнул он.

Референдум о выходе Каталонии из состава Испании назначен на воскресенье, 1 октября. Мадрид считает плебисцит незаконными и заверяет, что плебисцит не состоится.

Читать также:
Приднестровье проведёт референдум о независимости при условии что его признают