Ежедневные актуальные новости

Выбираем мягкую игрушку ребенку

Практически все дети (и взрослые) любят мягкие игрушки, которые обладают массой достоинств. Тем не менее, к выбору товара следует подходить осознанно, с пониманием его преимуществ и недостатков.

Поскольку недостатков мягких игрушек не замечает практически никто, то повествование начнем именно с них.

Длинноворсовой искусственный мех, используемый для пошива мягких игрушек, может легко выдергиваться. Если ребенок займется этим делом, не осознавая при этом результата своего занятия. Обычно маленькие дети в возрасте до полутора лет, развивая моторику рук, неосознанно стараются ухватить кулачком то, что «плохо лежит» и тянуть на себя, что есть силы. Помимо того, что игрушка может заметно «полысеть» на видном месте, остатки меха ребенок может потянуть в рот, со всеми последствиями.

Выбираем мягкую игрушку ребенку

Игрушки из крашеной ткани могут линять, если изготовители использовали в процессе отделки ткани недоброкачественные красители с истекшим сроком хранения или краски сомнительного производства. Такие игрушки будут дешевле аналогичных товаров, но чтобы убедиться в прочности красителя. Слегка потрите влажной спиртовой салфеткой краешек поверхности игрушки. Если краситель некачественный, вы обнаружите следы краски на салфетке.

Читать также:
Польша припомнит Украине "Волынскую резню"

Если вести речь о наполнителях, то для изготовления игрушек кустарные ми-ни предприятия используют вторичное сырье: бывший в употреблении холофайбер, синтепон, прочие наполнители, не отличающиеся высокими свойствами. Поэтому после первой же стирки игрушка утрачивает свой первоначальный вид, быстро деформируется. Изменяясь в размерах и форме. Чаще всего вернуть былую прелесть такой игрушке невозможно.

Как защититься от подделки?

Выбирая товар в магазине, потребуйте от продавца сертификат качества именно на данную парию товара. Отметив ваше внимание к качеству игрушки. Продавец наверняка порекомендуйте вам ту игрушку, в качестве которой он не сомневается сам. При покупке потребуйте не только кассовый, но и товарный чек, а также инструкцию по уходу за изделием. Часто при получении претензионного материала продавцы отказывают в удовлетворении претензии по той причине, что покупатель нарушил правила эксплуатации товара. Вывод: обязательно попросите письменную инструкцию с правилами ухода за игрушкой.