Ежедневные актуальные новости

ЕС уже не хочет автономии для Донбасса

ЕС уже не хочет автономии для Донбасса 
 
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини не говорила, что ЕС ожидает от Киева предоставления автономии восточным областям Украины. Об этом заявила её пресс-секретарь Майя Косьянчич, сообщает ТАСС.
Ранее сообщалось, что в интервью австрийской газете Kurier Могерини, отвечая на вопрос, чего ЕС ждет от Киева, заявила: «Уважения к культуре, языку людей, статуса автономии для востока (Украины) и институциональных реформ».
Косьянчич пояснила, что указанное интервью австрийскому изданию записывалось на английском языке и ещё задолго до того, как Могерини получила статус верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.
«Общение с журналистом было на английском, её высказывания были значительно длиннее. Поэтому, возможно, ошибки появились при переводе», — приводит слова Косьянчич украинское издание «Европейская правда».
Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС также пояснила, что говоря о позиции ЕС по украинскому кризису, Могерини имела в виду «выполнение минских договоренностей, а также проведение Киевом ряда реформ, включая децентрализацию».
Читать также:
Лукашенко жестко высказался об отношениях с Россией