Ежедневные актуальные новости

Меркель: «Безопасность в Европе может быть обеспечена только с РФ»

Меркель: "Безопасность в Европе может быть обеспечена только с РФ"
Безопасность в Европе может быть обеспечена только вместе с Россией, заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая находится с визитом в Польше.
Канцлер Германии в Кшижовой вместе с главой правительства Польши Эвой Копач приняла участие в открытии выставки «Отвага и примирение», посвященной 25-летию улучшения польско-немецких отношений.
«Только вместе с Россией мы можем обеспечить безопасность в Европе», — заявила Меркель. «Для нас санкции не самоцель. Нужно налаживать диалог», — подчеркнула канцлер ФРГ. По её словам, «Польша и Германия выступают за безопасность и свободу, что особенно важно на фоне конфликта на Украине. Для нас важно использование права закона, а не права силы».
Меркель напомнила также, что 25 лет назад в Кшижовой состоялась встреча тогдашнего канцлера ФРГ Гельмута Коля с первым некоммунистическим премьером Польши Тадеушем Мазовецким, причём произошло это через три дня после падения Берлинской стены, «которое открыло двери для польско-германского примирения».
Как ожидается, Меркель и Копач примут также участие в экуменической молитве, организованной в Церкви мира, внесенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. По сообщениям польских СМИ, главы правительств ФРГ и Польши намерены обсудить ситуацию на Украине и предстоящей в декабре саммит ЕС.
Читать также:
Политический кризис обошелся Испании в 1 млрд евро