Ежедневные актуальные новости

ПАСЕ предрекает серьезный гуманитарный кризис на Украине

ПАСЕ предрекает серьезный гуманитарный кризис на Украине
Европа недооценивает тяжесть гуманитарного кризиса на Украине, если конфликт в Донбассе будет продолжен, предупредил в Страсбурге докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по гуманитарной ситуации на Украине Джим Шеридан. 17 и 18 ноября он посетил Киев и Харьков.
«Украинское правительство в действительности само только начинает осознавать масштаб и последствия» трагедии в Донбассе, отметил британец Джим Шеридан.
Депутат европарламента считает, что первым шагом по урегулированию кризиса должно стать прекращение огня, которое «позволит внутренне перемещенным лицам вернуться домой без опасений за свою безопасность». Шеридан приветствовал «усилия властей и примечательное великодушие и солидарность народа и гражданского общества, реагирующего на чрезвычайную ситуацию».
«Также должны прекратиться нарушения прав человека, совершаемые как регулярными, так и нерегулярными вооруженными формированиями на территориях, контролируемых повстанцами, и по их периметру, — цитирует Шеридана ТАСС. — Правительство должно продолжать выполнять свои жизненно важные обязанности по отношению к тем, кто еще живет в районах, находящихся под контролем повстанцев».
Между тем, седьмой гуманитарный конвой в Донбасс готовит МЧС России. А экономическая блокада Донбасса, которую ввел президент Украины Петр Порошенко, готовит почву для украинского военного вторжения в регион, считает глава МИД России Сергей Лавров. Комментируя отношения между киевскими властями и Донбассом, Сергей Лавров отметил, что Запад должен способствовать примирению между ними, а не стремиться «разделять и властвовать», как это происходит сейчас.
Читать также:
Брюссель и Лондон должны в январе начать переговоры по транзитному периоду