Ежедневные актуальные новости

Афинские антифашисты не дали провести фотовыставку о «героях АТО»

      Сотрудник украинского посольства в Афинах в воскресенье утром позвонил ректору Политехнического университета Яннису Гольясу с просьбой запретить проведение фотовыставки «Обыкновенный фашизм на Украине» на территории университета, сообщил один из организаторов выставки из организации «Антифашистская кампания для Украины».
Афинские антифашисты не дали провести фотовыставку о «героях АТО»
       Выставка проходит с 15 по 17 ноября, ее проведение приурочили в Афинах к годовщине студенческого восстания 1973 года против хунты. Перед открытием выставки ректору пришло письмо от имени некоторых представителей украинской диаспоры, утверждающих, что выставка «представляет Украину как фашистскую страну, а украинцев — как фашистов». Авторы письма предложили «альтернативную выставку фотографий» «памяти бойцов антитеррористической операции».

       Антифашистские организации выступили против, посчитав, что представлять участников карательной операции «героями» недопустимо.

       Хотя греческие СМИ отказались освещать фотовыставку и окончательно информационную блокаду прорвать не удалось, узнать о происходящем на Украине смогли тысячи афинян, пришедших в Политехнический музей почтить память погибших. Никто не прошел мимо стендов, в воскресенье возле них в течение всего дня было многолюдно, некоторые женщины не могли сдержать слез при виде снимков мертвых и покалеченных детей.
Афинские антифашисты не дали провести фотовыставку о «героях АТО»
      Среди снимков — работы фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, убитого на Украине в начале августа во время обстрела колонны беженцев.

      Возле фотовыставки в воскресенье был растянут плакат: «Греческие СМИ, проснитесь! Сорвите маску с фашистской хунты в Киеве, чтобы остановить войну!»

        Антифашистские организации сообщили также, что начали кампанию «Школа для Донбасса» по сбору средств на восстановление школ.
Читать также:
Столтенберг: НАТО углубит сотрудничество с Евросоюзом