Ежедневные актуальные новости

Меркель надоели призывы отозвать санкции против России

Меркель надоели призывы отозвать санкции против России
По словам федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, ей «надоели» звонки от руководителей крупных компаний, которые требуют смягчения позиции Германии по отношению к Кремлю, пишет The Times.
В частности, Меркель звонил Хайнрих Вайс, один из руководителей SMS Group — компании, деятельность которой представлена в России и на Украине.
»Политика санкций иррациональна, поскольку она никогда не повлияет на действия России на Украине, зато она наносит долговременный ущерб немецким компаниям и рабочим местам», — заявил Вайс, который принял решение отказаться от поддержки партии Меркель — Христианско-демократического союза (ХДС).
Он и некоторые другие бизнесмены Германии теперь поддерживают партию «Альтернатива для Германии», которая выступает против антироссийских санкций.
По данным The Times, федеральному канцлеру Германии пришлось столкнуться с давлением со стороны бизнесменов еще в прошлом месяце, когда главы нескольких крупных немецких компаний — таких, как Bayer, Eon и BASF — отправились в Россию вместе с бизнесменами из других европейских стран, чтобы встретиться с премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Как отмечает газета, действия бизнесменов были расценены как «пощечина» Меркель и ее политике. «Этого нам еще не хватало — параллельной внешней политики от промышленников «, — прокомментировал ситуацию один из советников канцлера.
 Как сообщает Times, от торговли с Россией в Германии зависят не менее 300 тысяч рабочих мест. Издание отмечает, что
многие «соседи Меркель», в том числе Австрия, Венгрия и Греция, ясно выразили намерение не поддерживать дальнейшие санкции против РФ.
Читать также:
Своеобразие и ощутимые достоинства автоматов 777