Ежедневные актуальные новости

Меркель допускает, что Великобритания может выйти из Евросоюза

Меркель допускает, что Великобритания может выйти из Евросоюза
Канцлер Германии Ангела Меркель впервые допустила то, что отделение Великобритании от ЕС возможно, пишет немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на источники в ведомстве федерального канцлера и в министерстве иностранных дел.
Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон стремится окончательно ввести ограничения на количество мигрантов из стран ЕС в Великобританию. Немецкое издание указывает, что это является явным нарушением центральной части договоров ЕС о свободе передвижения, передает РИА «Новости». В конце октября глава британского Минобороны Майкл Феллон заявил, что Великобритания рассматривает вопрос введения квот для мигрантов — граждан ЕС.
Премьер Кэмерон ранее неоднократно говорил о необходимости введения мер по отслеживанию миграции внутри ЕС. В частности, он настаивает на необходимости изменения национальных законов таким образом, чтобы мигранты не могли получать социальные пособия сразу в двух странах.
Как сообщают источники в правительстве, во время встречи тет-а-тет с Кэмероном в рамках последнего саммита ЕС Меркель дала понять британскому премьеру, что, если он продолжит настаивать на своей миграционной инициативе, в отношениях Великобритании и ЕС будет достигнута «точка невозврата».
Проблема миграции является главной в начавшейся предвыборной дискуссии в преддверии намеченных на май 2015 года парламентских выборов в Великобритании. Нынешнее правительство выражает жесткую позицию, премьер Кэмерон даже не исключал проведения референдума о выходе страны из Евросоюза. Кабмин до Рождества намерен представить план по ограничению прав мигрантов из других стран Евросоюза.
Читать также:
Немецкие истребители вторглись в воздушное пространство прибалтийских стран под прикрытием благих намерений