Ежедневные актуальные новости

Сотни немцев стали сторонниками ИГ

Сотни немцев стали сторонниками ИГ
Сторонниками исламского терроризма сегодня являются уже порядка тысячи жителей ФРГ, заявил президент Федерального ведомства по уголовным делам Германии BKA Йорг Цирке.
Однако он уверяет, что повода для паники нет – ситуация находится под контролем немецких служб безопасности.
Спецслужбы пристально следят за 230 гражданами, которые «могут совершить противоправные действия значительного масштаба», – сообщил Цирке в интервью газете Die Welt. Еще 300 исламистов представляют «существенный интерес для BKA», так как в будущем могут «оказать логистическую помощь при организации теракта».
«Стопроцентную безопасность гарантировать нельзя. И, конечно же, учитывая теракт в аэропорту Франкфурта, а также многочисленные неудавшиеся подрывы, понятно, попытки организовать теракт будут предприниматься и дальше. Мы, являясь представителями безопасности, хорошо подготовлены и сделаем все возможное, чтобы сорвать подобные планы. Паника неуместна», – цитирует Цирке RT. Отметим, что в 2010 году потенциально опасных горожан в Германии насчитывалось в два раза меньше – 120 человек.
Ранее представители Службы безопасности Норвегии заявили, что некоторые дети, не достигшие 18 лет, отправились из североевропейского государства в Сирию воевать на стороне боевиков «Исламского государства». Из Германии в ряды экстремистов вступили больше двух десятков подростков.
Из норвежского города Берум в прошлом году в Сирию уехали десять девочек. Еще четыре отправились к боевикам «Исламского государства» из Германии. «Они намеревались выйти замуж за джихадистов, считая, что это очень романтично», – подытожил глава разведывательной службы Германии Ханс-Георг Маассен.
На стороне террористической группировки «ИГ» воюет все больше добровольцев из Европы. Запад бьет тревогу и готов разработать новые меры по борьбе с теми, кто отправляется на поддержку исламистов в Сирию и Ирак. Так, например, гражданам Франции могут запретить покидать территорию страны, если у властей есть «серьезные основания предполагать, что кто-либо собирается поехать за рубеж для участия в террористической деятельности, военных преступлениях или преступлениях против человечности». Накануне власти Испании также заявили о намерении внести поправки в Уголовный кодекс, согласно которым участие граждан страны в вооруженных конфликтах за рубежом будет приравнено к терроризму.
Читать также:
Дэвид Кэмерон не исключает возможности отключения России от SWIFT