Ежедневные актуальные новости

Франция всё таки поставит для России первую «Мистраль» 14 ноября

Франция всё таки поставит для России первую "Мистраль" 14 ноября
Сайт телекомпании Russia Today сообщает со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина, что делегация Рособоронэкспорта получила приглашение на церемонию передачи первого из двух вертолётоносцев «Мистраль», запланированную на 14 ноября.
Представители России приглашены в Сэн-Назер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей, для передачи первого корабля «Владивосток» и для спуска на воду второго корабля.
Контракт стоимостью €1,2 млрд на постройку двух французских вертолётоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Согласно договору, первый корабль, «Владивосток», должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй, «Севастополь» – в 2015. Однако в течение нынешнего года Франция начала подвергаться политическому прессингу со стороны западных партнёров (в первую очередь — США) с требованием не передавать России «Мистрали» «в связи с украинскими событиями». Дмитрий Рогозин напомнил, что ещё в Брюсселе сам наблюдал попытки США и стран Восточной Европы надавить на Париж. «Французы всегда отвечали, что для них самих это лакмусовая бумажка их национальной гордости и суверенитета», — заключил зампред правительства.
В сентябре Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолётоносцев, связав своё решение с кризисом на Украине. Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка с юридической точки зрения не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.
В свою очередь, глава Администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что в с случае невыполнения соглашения Россия будет вести разбирательство с Францией в судебном порядке и потребует возмещения неустойки по контракту.
Что же, посмотрим, действительно ли французы передадут вертолётоносец или всё-таки уступят давлению США? Ведь до церемонии в Сэн-Назере предстоят ещё выборы в ДНР и ЛНР, а также возможное возобновление боевых действий. А виноватыми в этих событиях всё равно назначат Россию…
Читать также:
Четверть миллиона поляков вышли на антиправительственный митинг