Ежедневные актуальные новости

Президент Франции: «Выборы в ДНР и ЛНР противоречат минским соглашениям»

Президент Франции: "Выборы в ДНР и ЛНР противоречат минским соглашениям"
Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Петром Порошенко заявил, что обеспокоен выборами, которые планируют провести 2 ноября ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганских народных республик на подконтрольных им территориях на востоке Украины, сообщила во вторник пресс-служба президента Украины.
 «Франсуа Олланд выразил обеспокоенность относительно состояния выполнения минских договоренностей, особенно в контексте псевдовыборов, запланированных на 2 ноября. Они, как убежден президент Франции, противоречат минским договоренностям, которые были признаны всеми сторонами, включая Россию, во время международных переговоров в Милане», — говорится в сообщении.
 В этом контексте глава Франции предложил продолжить поиск урегулирования этой проблемы в многостороннем, в частности, «нормандском» формате.
Порошенко выразил готовность продолжить многосторонний диалог и также заявил, что намеченные ЛНР и ДНР выборы «противоречит украинскому законодательству и всем договоренностям».
Собеседники обсудили вопросы экономического и военно-технического сотрудничества, а также энергетической безопасности накануне трехсторонних консультаций, которые состоятся 29 октября в Брюсселе.
 Олланд поздравил Порошенко с проведением внеочередных выборов в Верховную раду, которые состоялись в воскресенье.
 «Петр Порошенко также призвал Францию «как можно скорее ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС», — говорится в сообщении.
Читать также:
У "старушки" Европы окончательно поехала крыша...