Ежедневные актуальные новости

Меркель: налогоплатильщики оплатят долги Киева

 Меркель: налогоплатильщики оплатят долги Киева
Канцлер Германии Ангела Меркель согласилась, что налогоплательщики ЕС должны платить по долгам Украины перед «Газпромом”, — сообщает немецкий ресурс Deutsche Wirtschafts Nachrichten. 

Это изначально быть сделано путем передачи кредита. В каком объеме и когда обанкротившаяся Украина будет погашать кредит, обсуждалось во вторник в Брюсселе. Канцлер ФРГ Ангела Меркель оценивает переходный период между Украиной и Россией как важный шаг для решения газового спора. 

«Мы добились определенного прогресса, но все же еще не достигли своей цели”, — заявила Меркель в понедельник на пресс-конференции в Братиславе по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. 

По словам Меркель, необходимо, чтобы «переговоры по газу между ЕС, Россией и Украиной прошли так, чтобы зимой были обеспечены бесперебойные поставки газа». «Теперь мы вместе должны найти решение», – добавила канцлер. 

В свою очередь Фицо отметил: » Мы приняли на себя долю ответственности по обеспечению так называемых реверсных поставок газа в Украину (разворот транзита газа с запада на восток). Но это не будет работать так, как этого ожидает Киев: все приложат усилия, чтобы решить проблемы Украины, но только не сама Украина”.

Не стоило ожидать, что ЕС возьмет на себя газовые долги Украины перед Россией,
добавил премьер-министр Словакии. 

«Мы со Словакией придерживаемся одинакового мнения – каждый должен вносить свой вклад”, – заявила Меркель. Они также призвали Киев активнее участвовать в разрешении газового конфликта с Москвой.
Читать также:
Ангела Меркель не исключает, что Греция выйдет из ЕС