Ежедневные актуальные новости

Лукашенко предупредил НАТО о своём беспокойствии

Лукашенко предупредил НАТО о своём беспокойствии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о своем беспокойстве в связи с продвижением НАТО в восточном направлении.
 «НАТО приближается к границам Беларуси, и нас это не может не беспокоить. Нас это беспокоит вдвойне, чем россиян, потому что это наши границы. И эта линия красной нитью проходит через нашу политику и сейчас», — заявил Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских региональных СМИ.
 Он напомнил, что при расторжении Варшавского договора НАТО гарантировало, что не будет продвигаться в восточном направлении.
 «Одна из причин моей позиции по Украине — что вы (страны Альянса — ИФ) хотите разметить в Крыму свои вооруженные силы, а сейчас есть данные, что и ядерное тактическое оружие», — заметил белорусский президент, отметив, что Белоруссия и Россия всегда старались адекватно реагировать на действия НАТО, проводя ежегодно масштабные тактические военные учения.
 «Мы не хотим войны ни с НАТО, или с другими. Я не хочу воевать ни с кем. Я пытаюсь доказать европейцам, что мы не агрессоры, и не надо нас атаковать через интернет и так далее», —
сказал Лукашенко.
 По его словам, Белоруссия «трижды пытались атаковать через интернет всякими этими цветными революциями». «Нас потом никто не защитит, мы это тоже имеем в виду и знаем, как в отдельных случаях это бывает», — сказал белорусский президент.
Читать также:
В Германии курды избили чеченцев