Ежедневные актуальные новости

Италия хочет отказаться от евро

Италия хочет отказаться от евро
Итальянское оппозиционное «Движение пяти звезд», возглавляемое популярным блогером и сатириком Беппе Грилло, начало сбор подписей за проведение референдума о выходе Италии из зоны евро.
Партия Грилло в Италии пришла третьей на парламентских выборах 2013 года (25,5%) и второй на европейских выборах 2014 года (21%). По итогам парламентских выборов им удалось получить 109 мандатов из 630 в Палате депутатов и 54 кресла из 315 в сенате. Проведение референдума об отказе от единой европейской валюты было одним из ключевых предвыборных обещаний «Движения пяти звезд», хотя конституция Италии запрещает отменять международные договоры на референдумах, передает РИА «Новости».
Выступая в Риме перед своими единомышленниками на мероприятии, организованном «Движением пяти звезд», Грилло сообщил, что сбор подписей начнется в ноябре.
«Мы соберем миллион подписей. На этот раз у нас есть 150 депутатов и сенаторов, и у нас есть время на то, чтобы предоставить их парламенту и принять закон о проведении этого референдума», – сказал он. Грилло уверен, что для голосования по этому вопросу все будет готово к декабрю 2015 года.
Он неоднократно высказывал мнение, что у евро нет будущего.
«Либо мы вернемся к национальной валюте, либо у нас нет будущего. Мы должны выйти из зоны евро, и как можно скорее», – считает политик.
Читать также:
Венгрия начала отгораживаться забором на границе с Сербией