Ежедневные актуальные новости

ПАСЕ: «Действия Нацгвардии могут быть названы военными преступлениями»

ПАСЕ: "Действия Нацгвардии могут быть названы военными преступлениями"
Как отметил вице-президент фракции объединенных левых, депутат молдавской делегации в ПАСЕ, в Донбассе «творятся пытки, бесчеловечное обращение». Он не так давно побывал в районе конфликта и сделал фотоматериалы, которые намерен передать руководству ПАСЕ и Совета Европы.
Вице-президент фракции объединенных левых, депутат молдавской делегации в ПАСЕ Григорий Петренко считает, что действия Нацгвардии на юге-востоке Украины подпадают под определение «военные преступления».
«То, что происходит на юго-востоке Украины, в Донбассе, подпадает под определение военные преступления, существующее в римском статуте Уголовного суда», — сказал он. По его словам, «действия Нацгвардии могут быть названы военными преступлениями».
Как отметил Петренко, на территории Донбасса «творятся пытки, бесчеловечное обращение». Он добавил, что не так давно побывал в районе конфликта и сделал фотоматериалы. Парламентарий намерен на этой неделе передать их руководству ПАСЕ и Совета Европы.
Ополченцы 23 сентября обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские лица. По заявлению премьера самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, в трех захоронениях найдены уже около 40 тел мирных жителей. В выходные на место прибыла группа международных наблюдателей.
Представители ополчения считают, что убийства мирных жителей — дело рук бойцов Нацгвардии Украины: украинские силовики находились в населенном пункте Нижняя Крынка с апреля и ушли оттуда 21 сентября. В российском МИД считают, что «есть очень серьезные признаки» полагать, что к убийствам мирных жителей могут быть причастны силовики из Нацгвардии. В Киеве это отрицают. Представитель Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко ранее говорил, что в этом месте «ни один боец Национальной гвардии никогда не находился», но были другие подразделения силовиков.
Читать также:
Глава Европарламента: "Во избежание повторения референдумов "по-гречески", в ЕС нужно усилить централизацию власти"