Ежедневные актуальные новости

Бундесвер не может передать технику союзникам

Бундесвер не может передать технику союзникам
В министерстве обороны ФРГ признали, что бундесвер не в состоянии выполнить ряд обязательств перед Североатлантическим альянсом. Речь идёт о предоставлении необходимого количества военной техники в случае возникновения угрозы для одной из прибалтийских стран-участниц НАТО.
Как пишет интернет-издание Spiegel online, в соответствии с Оборонительной стратегией альянса на 2014 год при возникновении подобной угрозы бундесвер обязан выделить 60 многоцелевых истребителей «Еврофайтер-Тайфун». Однако в министерстве обороны признали, что подобная ноша вооружённым силам федеративной республики в этом году не по силам. Тот факт, что военное ведомство страны не способно сдержать обещания перед союзниками, в очередной раз компрометирует боеспособность бундесвера в критической ситуации, отмечает издание.
25 сентября стало известно, что материально-техническая база вооруженных сил ФРГ находится в плачевном состоянии, отмечает РИА Новости. По информации местных СМИ, в результате инспекции военной техники выяснилось, что степень её боеготовности не внушает оптимизма.
В частности, из 406 БМП «Мардер» на ходу в настоящее время 280, из 180 БТР «Боксер» — 70 единиц. Такая же картина наблюдается и с вертолётами. Из 31 вертолёта «Тигр» летать могут лишь 10. Что же касается истребителей «Еврофайтер», то итоги инспекции показали, что из 109 стоящих на вооружении самолётов к полетам готовы лишь 42.
Читать также:
Переговоры в нормандском формате будут продолжены 16 февраля