Ежедневные актуальные новости

Авиакомпания Czech Airlines из-за кризиса на Украине сокращает более трети персонала

Авиакомпания Czech Airlines из-за кризиса на Украине сокращает более трети персонала
Авиакомпания CSA Czech Airlines («Чешские авиалинии», Чехия) приняла решение уволить 36% персонала из-за украинского кризиса и связанного с ним резкого падения числа пассажиров из России и стран СНГ.
Как заявил пресс-секретаря авиакомпании Даниэль Шабик (Daniel Šabík), письма с уведомлением об увольнении были уже направлены в адрес 315 сотрудников. Всего в компании работает 871 человек. За два месяца (декабрь 2014г. — январь 2015г.) будут сокращены 172 из 371 бортпроводника, 77 из 232 пилотов и 66 из 268 административных сотрудников с 1 декабря этого года по 31 января следующего будут сокращены. Но и оставшиеся в штате будут работать на сниженной на треть зарплате. Кроме того, Czech Airlines откажутся от использования шести самолетов Airbus A320 в связи с их экономической нецелесообразностью.
«Мы пошли на такие меры из-за резкого снижения числа пассажиров из Российской Федерации и ряда бывших советских республик, вызванного кризисом на Украине», — пояснил Шабик. Он также сообщил, что авиакомпания будет содействовать сокращенным сотрудникам в поиске новых рабочих мест. Шабик высказал мнение, что сокращенный персонал, в первую очередь, пилоты Czech Airlines смогут устроиться в Korean Air (Южная Корея) или в «Аэрофлот» (Россия).
Профсоюзная организация CSA Czech Airlines уже готова начать подготовку к забастовке персонала.
Читать также:
В греческом городе Патры с мэрии сняли флаг Евросоюза