Ежедневные актуальные новости

Желание Меркель господствовать в Европе становится все очевиднее

Желание Меркель господствовать в Европе становится все очевиднее
Канцлер Германии Ангела Меркель правит твердой рукой, в том числе и за пределами Германии, пишет швейцарская газета SonntagsZeitung.
Стремление Ангелы Меркель к европейскому лидерству становится все более явным и ситуация с новыми санкциями против России это доказывает, пишет швейцарская SonntagsZeitung.
«Канцлер Германии Ангела Меркель правит твердой рукой. Не только в самой Германии, но все чаще и в Европе», — пишет газета, отмечая, что стремление Меркель к господству проявляется все отчетливей, и санкционная война — один из примеров, доказывающих это.
По данным SonntagsZeitung, именно Меркель «позаботилась» о введении новых санкций против России. «Почему канцлер настояла, чтобы санкции вступили в силу так скоро, неясно», — пишет издание, отмечая, что если на саммите НАТО в Уэльсе Меркель выступала в роли «голубя», то в настоящий момент играет роль «ястреба».
Как сообщает SonntagsZeitung, многие страны оказали значительное сопротивление решению усилить санкции: известно, что против выступили Чехия, Финляндия, Словакия. Было отмечено, что Москва выполнила различные требования ЕС, поэтому причин для новых санкций не было. Глава Европейского совета Херман Ван Ромпей, принимая это во внимание, фактически установил, что решение по санкциям не имеет силы, однако после двух звонков из Берлина, продолжает газета, Ван Ромпей получил «удар в спину» от Меркель, равно как и от президента Еврокомиссии Мануэля Баррозу. В Брюсселе сложившуюся ситуацию обсуждают, используя термин «унижение», отмечает швейцарское СМИ.
Аналогичная участь, по мнению SonntagsZeitung, постигла и главу Европейского центрального банка Марио Драги, который в августе распорядился ослабить строгие европейских сберегательные схемы, чтобы стимулировать экономику. «Тогда он тоже получил гневный звонок от Меркель — и «поджал хвост», — продолжает газета.
SonntagsZeitung отмечает, что Меркель способствовала назначению на пост будущего главы Европейского совета сторонника жесткого курс поляка Дональда Туска, а на пост нового председателя Еврогруппы — испанца Луиса де Гиндоса, который зарекомендовал себя как сторонник немецкого экономического курса жесткой экономии.
«Ангела Меркель все в большей степени становится канцлером всей Европы. Похоже, ее слово — закон», — подытоживает SonntagsZeitung.
Читать также:
В ОБСЕ отказались наблюдать за выборами в ЛНР и ДНР