Ежедневные актуальные новости

как выбрать качественную шубу

Освещая проблему выбора шубы из натурального меха, необходимо рассматривать два направления:

1) Качество материалов;

2) Качество пошива.

Модные, теплые и красивые шубы на Садоводе удивляют разнообразными формами, моделями, отделкой и видами кроя. Как же выбрать шубу, чтобы не оставалось никаких сомнений в е качестве?

Выделка меха подразделяется на:

·Первичную (удаление жира, мездрение);

·Вторичную (обработка дубящими веществами, глицерином, красящими веществами и ароматизаторами).

Принципиально важно, из какого меха пошито изделие – первичной или вторичной выделки. Характерным свойством, отличающим меха первичной обработки, является запах. Как только вы приближаете мех ближе к лицу, вы сразу почувствуете запах прогорклого жира.

как выбрать качественную шубу

 

Такие изделия продают на стихийных рынках или в нестационарных пунктах продаж. Там продавцы действую по принципу: продал – скорее скройся. Вывод: никогда не покупайте изделия из натурального меха на стихийных рынках и нестационарных пунктах продаж. Чтобы заглушить запах невыделанного меха продавцы пользуются хорошей парфюмерией, дымом от сигарет и прочими «премудростями».

Качество выделки – это главный критерий отбора. Далее надо обратить внимание на цельность шкурок. Для этого поднимите подкладочную ткань и внимательно осмотрите мездру. На ней не должно быть порезов, дырочек, чем меньше швов, тем качественнее изделие. Еще важный момент: независимо от цвета ворса (черный, белый, орех, голубой, серый, дымчатый и т.п.) мездра всегда остается чисто белой (даже не желтой!). Если мездра имеет другой цвет (черный, коричневый, синий и т.п.), следовательно, перед вами окрашенные шкурки.

Читать также:
В Турции по обвинению в шпионаже арестованы высокопоставленные военные

Надо сказать, что качество покраски тоже бывает разным. Если по наружной стороне изделия провести влажной салфеткой, то некачественный краситель сразу же даст о себе знать. Цвет салфетки изменится. Если шкурки покрашены устойчивыми красителями, то краска никогда и ни при каких обстоятельствах не будет отходить от шкурки и окрашивать контактирующие предметы.

Мех самца считается более качественным. Чем шкурка самки. У самцов длинноворсовой покров и густая, насыщенная подпушь. Надо сказать, что и мездровый слой шкурки самки тоньше. Следовательно, изделие, пошитое из шкурок самки, по прочности будет уступать шубке, пошитой из меха самцов.