Ежедневные актуальные новости

ОБСЕ направила на Украину 59 специалистов для мониторинга режима прекращения огня

ОБСЕ направила на Украину 59 специалистов для мониторинга режима прекращения огня
ОБСЕ направила на Украину еще 59 наблюдателей для мониторинга ситуации с прекращением огня в восточных регионах страны, сообщает сайт ОБСЕ со ссылкой на заявление председателя Организации Дидье Буркхальтера.
Согласно сообщению, председатель ОБСЕ допустил, что в этих целях могут использоваться беспилотные летательные аппараты, дискуссия по этому поводу еще ведется.
Буркхальтер также призвал все стороны обеспечить реализацию подписанного в Минске протокола о прекращении огня и конструктивно участвовать в дальнейшем диалоге для его обеспечения.
Со своей стороны спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что украинская сторона готова к принятию наблюдательной и мониторинговой миссии ОБСЕ в любой момент.
Мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена на Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности на Украине. В конце июля было принято решение о продлении работы спецмиссии еще на шесть месяцев. Кроме того, ОБСЕ заявило, что намерено довести число наблюдателей в Украине до 500 человек, что может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке страны.
Читать также:
Как сделать колпак на трубу дымохода своими руками?