Ежедневные актуальные новости

Депутат европейского парламента возложила ответственность за возникновение конфликта в Украине

Депутат европейского парламента возложила ответственность за возникновение конфликта в Украине
Ответственность за возникновение украинского кризиса несет Европейский союз. Такое мнение высказала депутат Европейского парламента, глава Национального фронта (НФ) Франции Марин Ле Пен.
«Источником украинского кризиса был Евросоюз, — сказала она в интервью вечернему выпуску газеты Le Mond. — Заключив договор об эксклюзивном партнерстве с прежним украинским президентом, ЕС шантажировал Украину, заявляя: «Мы или Россия».
По ее мнению, в Евросоюзе не могли не сознавать, что «подольют масла в огонь». «Сейчас мы видим, как легитимное правительство — украинское — усмиряет восстание ценой бомбардировок гражданского населения, — заметила Ле Пен. — Где же европейские столицы и великие гуманисты, голоса которых мы слышали в отношении Сирии и Ливии?» Никак не реагируя на происходящее истребление мирных жителей, в ЕС «подталкивают к вмешательству Россию, чтобы затем ее же и обвинить».
Марин Ле Пен отметила, что с большим уважением относится к России и ее лидеру. «Я определенно восхищаюсь человеком, который действует в интересах своей страны и привержен понятию нации, патриотической экономической модели, радикально отличающейся от той, что навязана миру Соединенными Штатами, — сказала лидер НФ Франции. — У меня нет модели за рубежом, но я с огромным уважением отношусь к России».
Отвечая на вопрос о политических перспективах своей партии, Марин Ле Пен напомнила, что «пять лет назад НФ на выборах в Европейский парламент поддержали 6%, а в этом году уже 25% французских избирателей». Она не исключила, что на следующих выборах НФ может завоевать собственное большинство.
Читать также:
Немецкий журналист о неблагодарности немцев к русскому народу