Ежедневные актуальные новости

Премьер-министр Чехии считает Украину отсталой для вступления в Евросоюз и НАТО

Премьер-министр Чехии считает Украину отсталой для вступления в Евросоюз и НАТО
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка считает, что Киев не готов к членству ни в Евросоюзе, ни в НАТО. Об этом он заявил в воскресенье, выступая по местному телевидению.
«Украина не готова к членству в Евросоюзе, не готова к членству в НАТО, — сказал Соботка. — И в НАТО никто из стран-членов не предлагает принять Украину в ряды альянса. Обе организации в этом отношении должны давать Украине реалистичные надежды».
«Если украинская сторона видит в плане президента Петра Порошенко по мирному урегулированию путь к успешному разрешению кризиса, то она не может одновременно сопровождать его идеями о членстве Украины в НАТО и ЕС», — считает чешский премьер.
«Нынешняя ситуация на Украине не имеет военного решения. Мы не можем в нее вмешиваться ни как ЕС, ни как НАТО. Иначе это обернулось бы непредсказуемыми последствиями и могло бы привести к ужасному конфликту», — подчеркнул Соботка.
«То обстоятельство, что с Россией не была достигнута договоренность об ассоциированном членстве Украины с ЕС, стало одной из главных причин нынешнего военного конфликта на юго-востоке Украины», — считает глава чешского правительства.
Касаясь предложений некоторых стран-членов ЕС о возможных новых санкциях в отношении России, чешский премьер заявил, что априори не может согласиться на их введение, не изучив предварительно ни их возможных последствий, ни последствий от ранее введенных. «Пока я слышал лишь устные варианты новых санкций. Когда они будут изложены на бумаге, мы в правительстве их детально обсудим, еще и подключим к этому оппозицию», — сказал чешский премьер.
Соботка полагает, что Запад в любом случае должен поддерживать политический диалог с Россией, поскольку, по его словам, «в мире существует немало проблем, при решении которых Россия и Запад должны быть партнерами». «Я имею в виду и борьбу с международным терроризмом, и ситуацию на Ближнем Востоке, и конфликты в Северной Африке», — подчеркнул Соботка.
Читать также:
Во Франции судят петуха за слишком ранние крики по утрам